Сергей Собянин: Москва создает продукцию, востребованную в большинстве регионов России
Продукция московской промышленности востребована в большинстве регионов страны. Об этом Сергей Собянин рассказал в своём канале в мессенджере «Макс».
«Столица – крупнейший в стране индустриальный хаб. Высокотехнологичные разработки научно-технических центров, конструкторских бюро и заводов находят заказчиков в самых разных сферах: образовании, здравоохранении, ЖКХ, транспорте и так далее», – написал Мэр Москвы.
Так, компания «Световые технологии ЭСКО» выпускает качественную светотехнику для уличного, дорожного, внутреннего и административного освещения. Её продукция востребована по всей России.
Гибкие полимерные теплоизолированные трубы производителя «Группа Полимертепло», участника Московского инновационного кластера (МИК), применяют при строительстве сетей теплоснабжения. Спрос на них растёт каждый год среди энергетических компаний Дальнего Востока и других регионов страны, а также в арктической зоне, где трубы используют в условиях вечной мерзлоты.
«Ещё один участник МИК, зеленоградский завод “Смарт Системз”, делает смарт-карты и RFID-брелоки, которые позволяют распознавать объекты с помощью радиосигналов. За 2025 год и первое полугодие 2026-го их закупили больше 50 регионов – для социальных, школьных и транспортных проектов», – отметил Сергей Собянин.
Компания «Спецкабель», тоже участник МИК, поставляет кабельно-проводниковую продукцию предприятиям российской металлургии, машиностроения и энергетической сферы. Её используют на Приморской государственной районной электростанции (ГРЭС) и Партизанской ГРЭС-2 в Приморье, а также на Черногорской теплоэлектроцентрали в Красноярском крае.
Источник: официальный сайт Мэра Москвы
