Марина Дичева в День памяти и скорби приняла участие в акции «Свеча памяти»

25.06.2026

Уже несколько лет жители района Куркино по инициативе почётного жителя муниципального округа, председателя первичной организации районного Совета ветеранов Тамары Вяткиной участвуют в акции «Свеча памяти» в парке «Дубрава». Участники спускают на гладь пруда 22 плотика, сделанных своими руками, – на каждом горит свеча и лежат красные гвоздики. Минутой молчания вспоминают тех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма 85 лет назад.

Акция продолжилась митингом у памятника «Воинам села Куркино и деревни Юрово». В мероприятии приняли участие глава муниципального округа Куркино Марина Дичева, член Общественной палаты РФ Александр Асафов, председатель Совета ветеранов СЗАО, генерал лейтенант, член Президиума МГСВ Владимир Бережной, глава управы Дмитрий Антошин и его заместитель Надежда Лесина-Симонова.

Выступающие подчеркнули необходимость сохранять память о героях той страшной войны – узниках концлагерей, замученных фашистами, тружениках тыла, ковавших Победу вдали от фронта.

«День памяти и скорби – не только день печали, но и день решимости. Решимости беречь мир, который достался нам такой высокой ценой. 22 июня мы вспоминаем 27 миллионов соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Их жертва – напоминание всем нам: нет ничего ценнее человеческой жизни, нет ничего важнее мира. Пока мы помним – мы едины. Пока мы едины – мы сильны. Вечная память героям!» – отметила Марина Дичева.