Памятное мероприятие провели в районе Чертаново Северное в преддверии Дня защитника Отечества

В муниципальном округе Чертаново Северное прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Присутствовали ветераны Вооружённых сил, воины-интернационалисты, представители муниципальной власти, волонтёры, учащиеся школ, жители района.

Официальная часть мероприятия началась с торжественного выноса Знамени 40-й общевойсковой Армии. Память о тех, кто отдал свои жизни на полях сражений, почтили минутой молчания. От лица Совета депутатов муниципального округа Чертаново Южное выступил полковник запаса, председатель патриотического объединения инвалидов войны в Афганистане и воинов-интернационалистов «Панджшер», депутат Валерий Смирнов. Он отметил, что особая привязанность к своей стране, заинтересованность в благополучии страны – это и есть патриотизм, основа всех лучших духовных качеств российских воинов.

Воины-интернационалисты Виктор Балдин и Пётр Петрий поделились своими воспоминаниями, рассказав о трудностях и испытаниях, через которые им пришлось пройти. Выступавшие отметили, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и наших соотечественников, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. Затем воин-интернационалист, русский поэт, прозаик и композитор Александр Карпенко исполнил собственные произведения: стихотворение «Доблесть» и песню «Поговори со мной, трава».

После официальной части состоялась концертная программа, представленная артистами ансамбля Московского военного округа.