Депутаты муниципального округа Гагаринский рассмотрели варианты официальных символов района

По вопросу приведения в соответствие с действующим законодательством официальных символов (герба и флага) муниципального округа Гагаринский состоялась совместная рабочая встреча с представителями управы района, администрации, и геральдического совета города Москвы. Об этом на своей странице ВКонтате сообщила глава муниципального округа Гагаринский Ирина Мартынюк.

В настоящее время в Государственном геральдическом регистре РФ и Геральдическом реестре города Москвы не зарегистрированы герб и флаг  Гагаринского округа, несмотря на тот факт, что с 2017 года в Совет депутатов поступали обращения от Геральдического совета города Москвы по вопросу предоставления в адрес Совета соответствующих материалов в целях соблюдения требований законодательства города Москвы в сфере геральдического обеспечения и осуществления регистрации официальных символов (герба и флага), знаков отличия и различия муниципального округа Гагаринский. Однако до 2022 года запрашиваемые материалы в установленные сроки предоставлены не были.

«Нам объяснили правила, количество цветов, которые используются( их всего 5), какие металлы и фигуры допустимы при работе над проектами герба и флага. Каждый из присутствующих вносил свои предложения. Все вопросы консультировались со старшим научным сотрудником геральдического совета Москвы К.В.Переходенко. В ходе работы и жарких дискуссий остановились на 6 совершенно новых вариантах, которые нам подготовят в ближайшее время. Символы нашего Гагаринского округа будут самыми красивыми и узнаваемыми», - прокомментировала Ирина Мартынюк.