В районе Новогиреево благоустроят парк на Зелёном проспекте

Парк на Зелёном проспекте появился в 70-х годах прошлого века. В середине 1990-х здесь установили памятник «Скорбящие матери» и стелу с именами военнослужащих, погибших в Афганистане, поэтому парк еще называют «Афганским».

Как сообщил префект ВАО Николай Алешин, благоустройство затронет территорию всего парка и прилегающих к нему улиц. Общая площадь, которую планируется реконструировать, составляет почти 12 га.

- Через парк на Зеленом проспекте жители районов Перово и Новогиреево добираются к станции метро и к автобусным остановкам по дороге на работу и по пути домой. Создать людям комфортные условия для ежедневных маршрутов и отдыха — основная задача разработанного проекта благоустройства, — отметил Николай Алешин.

Во время благоустройства в парке на Зелёном проспекте планируется обновить все пешеходные дорожки, обустроить четыре игровых городка для детей разного возраста, в том числе песочный дворик для самых маленьких, установить новые лавочки и урны. Украшением парка станут новые арт-объекты — «Сердце» и «Голуби».

Также в парке создадут несколько спортивных зон с современным оборудованием: тренажёрную площадку, площадку с турниками и брусьями, универсальную площадку для игры в баскетбол и мини-футбол и место для игры в шахматы. По периметру зоны отдыха проложат беговую дорожку длиной около километра.

Для тихого отдыха в парке обустроят три отдельные зоны. Кроме того, специалисты отремонтируют газоны и высадят новые цветы и деревья, в том числе около 70 яблонь, лип, дубов и кленов.

Источник: Префектура ВАО