Сергей Собянин: В госпитале в Вороновском будет оказываться медпомощь участникам СВО и мирным жителям новых территорий

На базе Московского клинического центра инфекционных болезней «Вороновское» открыли госпиталь. Он позволит разгрузить больницы на новых территориях и дать им возможность частично вернуться к оказанию плановой медицинской помощи жителям. Об этом в своем блоге написал Сергей Собянин.

«На прошлой неделе мы открыли единый центр поддержки участников специальной военной операции (СВО) и их семей. В нем оказывается целый спектр услуг — от психологической и юридической помощи, реабилитации до решения вопросов образования и поиска новой работы. Стараемся окружить заботой и вниманием всех, кто в этом нуждается», — отметил Мэр Москвы.

В рамках соглашений с Донецком и Луганском Москва системно оказывает медицинскую помощь жителям этих регионов. С лета столичные медики выезжают на новые территории, работают в больницах Донецка и Луганска. За это время они провели тысячи хирургических операций по самым разным профилям. Кроме того, совместно с Минобороны с ноября реабилитацию военнослужащих организовали в московском госпитале ветеранов войн № 3.

В госпитале на базе клинического центра «Вороновское» будут оказывать медицинскую помощь участникам СВО, гражданским служащим, в том числе командированным на новые территории, и мирным жителям, получившим ранения в ходе боевых действий. Учреждение уже приняло 25 пациентов.

В госпитале созданы все условия для оказания высококвалифицированной профильной (в том числе реанимационной и хирургической) помощи. Здесь установили стационарные и мобильные аппараты КТ, современные аппараты МРТ, а также «С-дугу» с возможностью проведения ангиографии с микроскопом. Кроме того, развернули операционные, оборудовали вертолетную площадку для экстренной транспортировки пациентов.

«В госпитале работают высококвалифицированные сотрудники городской клинической больницы имени В.П. Демихова, филиалом которого является клинический центр “Вороновское”, а также врачи, имеющие соответствующий опыт работы в составе выездных бригад на новых территориях», — подчеркнул Сергей Собянин.

Медицинская помощь оказывается по принципу мультидисциплинарного подхода: с пациентами работают врачи-хирурги, нейрохирурги, травматологи, анестезиологи-реаниматологи и при необходимости психологи крупнейших городских больниц. В их числе городская клиническая больница имени С.П. Боткина, Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка» и другие.

Источник: официальный сайт Мэра Москвы