Сергей Собянин рассказал о ходе программы реновации в Даниловском районе

В Даниловском районе Москвы продолжается реализация программы реновации. Под заселение передали уже два новых дома, еще один будет готов в конце марта.

«В новостройки переехали 95 семей — это 283 жителя трех старых домов, два из которых уже отселены полностью. Квартиры и места общего пользования выполнены в соответствии с московским стандартом реновации. Дома сделали удобными для маломобильных горожан и родителей с колясками. На первых этажах разместятся кафе, магазины и офисы. Также благоустроили прилегающие к новостройкам территории», — написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Программа реновации в Даниловском районе

В Даниловском районе в программу реновации включен 31 дом, в том числе 12 пятиэтажек, имеющих градостроительную ценность, — их планируют реконструировать и сохранить после расселения. В новые квартиры переедут свыше пяти тысяч горожан.

На первом этапе реализации программы, с 2020 по 2024 год, переселят жителей 13 старых домов, на втором этапе, с 2025 по 2028 год, — еще 18.

В районе подобрано 10 стартовых площадок, на трех из которых уже завершилось строительство домов. Так, полностью заселили новостройку в 5-м Рощинском проезде (дом 1), с 30 ноября 2022 года горожане начали оформлять документы на переезд в дом на улице Ленинская Слобода (дом 3), еще один корпус в Пересветовом переулке (дом 9) передадут под заселение в конце марта.

Семь новостроек находится на этапе строительства или проектирования. Они расположатся по адресам:

— Дубининская улица, владения 59–69 (идет строительство);

— Дербеневская улица, владение 22 (проектируется);

— Даниловская набережная, земельный участок 8 (проектируется);

— Восточная улица, владение 1 (проектируется, планируется для второй волны переселения);

— Велозаводская улица, земельный участок 2 (проектируется, планируется для второй волны переселения);

— 2-й Павелецкий проезд, владение 4, корпуса 2 и 3 (идет подготовка градостроительной документации, планируется для второй волны переселения);

— 3-й Павелецкий проезд, владение 6, корпуса Б, В (идет подготовка градостроительной документации, планируется для второй волны переселения).

Подробнее на официальном сайте Мэра Москвы.