Сергей Собянин рассказал о новых социальных объектах Измайлова

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Измайлово, где осмотрел ряд готовых и строящихся объектов.

«Район Измайлово активно развивается. Построен прекрасный спортивный комплекс и для училища олимпийского резерва, и для жителей. Закончено строительство большой поликлиники, в которой будет обслуживаться практически половина района. Реконструирована детская поликлиника, на реконструкции находится еще одна. Ну и Измайлово при таком большом количестве домов, включенных в программу реновации, выполняет задачи досрочно. Первый этап — 26 домов — будет переселено уже в этом году, хотя планировали расселить эти дома в 2024 году. Район благоустраивается, развивается, молодеет», — сказал Сергей Собянин.

Новый спорткомплекс с бассейном

Строительство нового спортивного комплекса в районе Восточное Измайлово завершилось в августе 2022 года.

Здание возвели на месте бывшего гимнастического зала Московского среднего специального училища олимпийского резерва № 1 соответствии с решением Сергея Собянина, принятым в рамках празднования 45-летия учебного заведения.

Архитектурная особенность спорткомплекса — оригинальный яркий фасад, выполненный из высококачественных отделочных материалов.

В трехэтажном здании площадью 5,6 тысячи квадратных метров оборудованы:

— плавательный бассейн 25 на 16 метров на шесть дорожек (глубина — 1,2–1,8 метра) с тренерскими комнатами, раздевалками, медицинским кабинетом, сауной, лабораторией химического анализа воды;

— детский бассейн (10 на восемь метров) для обучения плаванию детей от семи до 10 лет;

— зал для занятий художественной гимнастикой (30 на 21 метр);

— тренажерный зал (24 на 14 метров) с универсальными тренажерами для проработки всех групп мышц, кардиозоной и зоной свободных весов, где одновременно смогут заниматься более 30 человек;

— зал хореографии (24 на 14 метров).

Проект строительства спорткомплекса является частью комплексной программы реновации объектов и благоустройства территории училища олимпийского резерва № 1.

На двух земельных участках площадью более 34 гектаров расположено девять объектов общей площадью 21,7 тысячи квадратных метров. Помимо построенного в 2022 году спорткомплекса с бассейном там находятся:

— спортивный комплекс с залом для настольного тенниса (16-я Парковая улица, дом 17, строение 12, построен в 2013 году);

— спортивный комплекс с батутным залом (16-я Парковая улица, дом 11, строение 4, построен в 2008 году);

— спортивный комплекс с залом для спортивной борьбы (16-я Парковая улица, дом 17, строение 4а, построен в 2003 году);

— спортивный комплекс с залами спортивной гимнастики (16-я Парковая улица, дом 11, построен в 1970 году);

— учебный корпус с гостиницей (16-я Парковая улица, дом 17, строение 2, построен в 1960 году);

— общежитие для мальчиков, спортивные залы (16-я Парковая улица, дом 17, строение 3, построено в 2003 году);

— общежитие для девочек, медицинский центр, спортивный зал (16-я Парковая улица, дом 17, строение 1, построено в 1960 году);

— столовая (16-я Парковая улица, дом 17, строение 4, построена в 2003 году).

В рамках городской программы реновации типовых спорткомплексов в марте 2023 года завершен капитальный ремонт спорткомплекса с батутным залом (16-я Парковая улица, дом 11, строение 4). Работы включали облицовку фасада, замену остекления, отделку внутренних помещений, а также благоустройство расположенной рядом территории и установку навигационных элементов. В здании обновили мебель и инвентарь.

Для создания единого стилистического облика всего спортивного комплекса летом планируется начать ремонт фасадов остальных объектов училища олимпийского резерва № 1 на 16-й Парковой улице. Сейчас идет разработка проектной документации.

Училище олимпийского резерва № 1

Московское среднее специальное училище олимпийского резерва № 1, основанное в 1971 году, подготовило 24 олимпийских чемпиона. Его выпускники и воспитанники завоевали 78 олимпийских медалей, сотни медалей чемпионатов и первенств мира и Европы.

Мировое признание получили спортивные гимнасты Алия Мустафина, Никита Нагорный, Дмитрий Ланкин и Анастасия Гришина. В художественной гимнастике прославились Алина Кабаева, Юлия Барсукова, Ольга Капранова, Ирина Чащина, Татьяна Горбунова, Яна Батыршина и Амина Зарипова.

Среди выпускников училища легкоатлеты Дарья Клишина и Михаил Линге, фехтовальщики Софья Великая, Алексей Якименко и Карина Азнавурян, бобслеисты Владимир Козлов, Дмитрий Абрамович, Юлия Тимофеева, Алексей Стульнев и многие другие.

В настоящее время на базе училища 668 человек проходят профессиональную спортивную подготовку по 11 видам спорта: спортивной гимнастике, прыжкам на батуте, спортивной борьбе, художественной гимнастике, легкой атлетике, настольному теннису, боксу, стрельбе из лука, дзюдо, бадминтону и тхэквондо. В общежитии училища живут 189 человек.

Программа «Мой район» в Измайлове

Цель программы «Мой район», разработанной по инициативе Сергея Собянина, — создание комфортных условий проживания во всех районах столицы, независимо от их удаленности от центра.

В Измайлове живут 107 тысяч москвичей. Последние годы в этом районе реализуются крупные проекты развития инфраструктуры и создания качественной городской среды.

Важным событием в транспортной сфере стало открытие основного участка Московского скоростного диаметра (МСД). Жители Измайлова получили новые — более удобные и быстрые — маршруты для поездок по городу. Время на дорогу по некоторым направлениям снизилось на 25–50 процентов. Значимый для района проект — строительство дороги между Советской улицей и Проектируемым проездом № 6602 до границ стадиона «Измайлово». Ввести ее в эксплуатацию планируется в 2024 году.

Для комфорта и безопасности пешеходов построен надземный переход через МСД на Вернисажной улице (владение 5). Кроме того, создано семь пешеходных переходов на 7-й Парковой улице. Дополнительно организовано 220 парковочных мест.

Измайлово — один из самых зеленых районов Москвы. Больше половины его площади занимают парк культуры и лесопарк. Город уделяет серьезное внимание развитию этих территорий и благоустройству знаковых объектов.

Приведены в порядок сквер Молодоженов рядом с Измайловским загсом и парковая территория на Измайловском проспекте от 5-й до 15-й Парковой улицы. Более ухоженными, уютными и привлекательными стали 39 обновленных дворов. В темное время суток на улицах теперь светлее и комфортнее — установлено 309 новых опор наружного освещения. Высажено 260 деревьев и более 15,6 тысячи кустарников.

В рамках комплексной программы реновации объектов училища олимпийского резерва № 1 в Восточном Измайлове построен новый спортивный комплекс с бассейном (16-я Парковая улица, дом 17, строение 8), проведен капитальный ремонт спорткомплекса с батутным центром (16-я Парковая улица, дом 11, строение 4).

Для повышения качества и доступности медицинской помощи на Измайловском проспекте построена взрослая поликлиника на 750 посещений в смену. Первых пациентов она должна принять во втором квартале 2023 года.

Выполнена комплексная реконструкция филиала № 2 детской поликлиники № 52 (Первомайская улица, дом 10а). Такие же работы идут в филиале № 2 городской поликлиники № 175 (Сиреневый бульвар, дом 30). В планах — завершение строительства детского сада на Никитинской улице (владение 10/1).

Будет продолжена программа «Московские библиоцентры». К пяти зданиям библиотек, обновленным в последние годы, добавится еще одно — капитальный ремонт пройдет в библиотеке № 85 (3-я Парковая улица, дом 26/2).

Новостройка на Сиреневом бульваре

В программу реновации в районе Измайлово включено 59 жилых домов, в которых проживают свыше 8,5 тысячи человек. Жители будут переселяться в несколько этапов:

— 26 домов — первый этап (2020–2024 годы);

— 21 дом — второй этап (2025–2028 годы);

— 12 домов — третий этап (2029–2032 годы).

Для того чтобы организовать волновое переселение, подобрали 15 территорий, на которых уже возведено три жилых дома по адресам:

— Измайловский проспект, дом 5/1, корпуса 1, 2, 3, 4 — строительство завершено, ведется заселение с 29 апреля 2022 года;

— Сиреневый бульвар, дом 4/1 — строительство завершено, ведется заселение с 29 декабря 2022 года;

— Измайловский проспект, дом 5а — заселение завершено.

Всего в три новостройки переехали 2904 человека (1143 семьи) — это жители 26 домов, пять из которых уже полностью расселены. Таким образом, первый этап программы реновации в Измайлове завершается досрочно.

Проектируется и строится 12 новостроек по следующим адресам:

— Сиреневый бульвар, земельные участки 4/7, 4/7а — ведется строительство;

— Сиреневый бульвар, земельный участок 4/4 — проектирование;

— Никитинская улица, земельный участок 5 (вторая волна переселения) — ведется строительство;

— Никитинская улица, земельный участок 19/1/2 (вторая волна переселения) — проектирование;

— Никитинская улица, земельный участок 21/1/3 (вторая волна переселения) — проектирование;

— 3-я Прядильная улица, земельный участок 4 (вторая волна переселения) — проектирование;

— 3-я Прядильная улица, земельный участок 13 (вторая волна переселения) — проектирование;

— 7-я Парковая улица, владение19а (вторая волна переселения) — проектирование;

— 3-я Парковая улица, владение 39 (вторая волна переселения) — проектирование;

— 1-я Прядильная улица, земельный участок 3 (вторая волна переселения) — проектирование;

— 3-я Прядильная улица, земельный участок 14 (вторая волна переселения) — проектирование;

— 3-я Прядильная улица, земельный участок 10 (вторая волна переселения) — проектирование.

Новостройку на Сиреневом бульваре (дом 4/1) построили по индивидуальному проекту, она состоит из двух корпусов переменной этажности, в каждом из них по пять секций. Фасады отделали навесными панелями под кирпич, лоджии и балконы застеклили, при этом специалисты предусмотрели короба для кондиционеров, что позволит сохранить внешний вид здания.

В новом доме 839 квартир, в том числе 380 однокомнатных, 325 двухкомнатных и 134 трехкомнатные. Их общая площадь составляет 45,4 тысячи квадратных метров. Специалисты выполнили улучшенную отделку квартир и мест общего пользования в соответствии с требованиями московского стандарта реновации. 12 квартир (три однокомнатные, шесть двухкомнатных и три трехкомнатные) адаптировано для проживания инвалидов-колясочников — в них увеличили ширину коридоров и дверных проемов, установили специальную сантехнику.

Для жильцов построили подземный паркинг на 167 машино-мест.

В доме установили автоматизированную систему контроля и учета потребления энергоресурсов, что позволит значительно снизить затраты на эксплуатацию и коммунальные платежи.

Специалисты создали безбарьерную среду для маломобильных граждан и родителей с детскими колясками.

На нежилом первом этаже находятся помещения под офисы и объекты сектора услуг. В вестибюлях подъездов разместили технические и другие помещения, необходимые для обслуживания жилого дома, повесили почтовые ящики.

На прилегающей территории обустроили детские и спортивные площадки, организовали места для отдыха, высадили деревья и кустарники.

В непосредственной близости от новостройки находятся парк «Сиреневый сад», Серебряно-Виноградный пруд и Измайловский парк, многочисленные магазины, кафе и рестораны, спортивные центры, школа с детским садом и другие социальные объекты.

Начиная с 29 декабря 2022 года в новостройку на Сиреневом бульваре переезжают 736 семей (1825 жителей) из домов на улицах Никитинской (дом 21, корпуса 1 и 3), 3-й Парковой (дом 39, корпус 3), 5-й Парковой (дом 39, корпус 3), 1-й Прядильной (дом 3), 3-й Прядильной (дом 10; дом 14, корпус 1; дом 4, корпуса 2 и 3; дом 11; дом 13, корпуса 2 и 3). На данный момент переехать в новые дома согласились 660 семей (90 процентов).

Источник: официальный сайт Мэра Москвы