Сергей Собянин открыл флагманский МФЦ в Западном административном округе

На западе столицы начал работу флагманский центр государственных услуг «Мои документы». Его открыл Сергей Собянин.

Новый центр «Мои документы» стал восьмым окружным флагманом в Москве. Ранее аналогичные центры появились в ЦАО (торговый центр (ТЦ) «Афимолл Сити» в Москва-Сити), ЮЗАО (ТЦ «Спектр» на Новоясеневском проспекте), ЮАО (ТЦ Columbus на Кировоградской улице), ВАО (ТЦ «Щелковский» на Щелковском шоссе), ЮВАО (ТЦ «Город» на Рязанском проспекте), САО (ТЦ «Метрополис» на Ленинградском шоссе) и СЗАО (ТЦ «Калейдоскоп» на Сходненской улице).

«Система “Мои документы” продолжает развиваться. По большому счету за последние годы она стала самостоятельной отраслью, когда из отдельных кабинетов разных ведомств мы создали систему центров оказания услуг, другую атмосферу оказания услуг, с совершенно другим уровнем их предоставления и взаимодействия между городом и населением. Сделали их более комфортными, удобными для горожан. Открыли 137 таких центров. За последний год число предоставляемых в них услуг увеличилось более чем на 60 процентов — со 180 до 280, и новый центр, конечно, место, где можно получить практически все мыслимые услуги», — отметил Сергей Собянин.

В центрах госуслуг сформировался коллектив, который постоянно совершенствуется и оказывает горожанам услуги на высоком уровне и помощь по самым разным вопросам.

В ближайшее время московские центы госуслуг начнут предоставлять новые услуги в сфере опеки, а также регистрации актов гражданского состояния. В частности:

— с 1 апреля им будут переданы полномочия по предоставлению двух наиболее востребованных услуг службы опеки (15 тысяч обращений за 2022 год), связанных с выдачей разрешения на сделки с имуществом (купля-продажа, обмен и другие операции) и распоряжением деньгами на счетах несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных граждан. Прием документов на получение данных планируется организовать в восьми флагманских офисах и центре государственных услуг поселения Сосенского;

— в мае планируется начать оказывать услугу по выдаче справки об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака.

Флагманский центр ЗАО предоставляет стандартный перечень государственных услуг, которые доступны во всех столичных офисах «Мои документы», включая все новые услуги, которые будут доступны в ближайшее время.

«Чтобы больше услуг можно было получить в своем округе, создаем флагманские центры — офисы с расширенными сервисами и дополнительными опциями. В них можно оформить водительское удостоверение в день обращения, зарегистрировать машину, получить консультацию ГБУ “Малый бизнес Москвы” и многое другое», — написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

По словам начальника Управления ГИБДД Главного управления МВД России по городу Москве Александра Быкова, за пять лет услуга по регистрации транспортных средств на базе «Моих документов» доказала свою востребованность. Четверть от общего объема услуги по замене регистрационных знаков транспортных средств приходится на их офисы. Каждый пятый гражданин обращается в флагманские МФЦ для замены водительского удостоверения.

«Восьмой флагман, где мы открываем свое подразделение: услуги по регистрации транспортных средств для граждан, обмен водительских удостоверений, получение международных водительских удостоверений», — добавил Александр Быков.

Город может продолжить выделять места в центрах госуслуг для специалистов ГИБДД, если у ведомства будет такая потребность, отметила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

В новом флагмане клиенты могут получить дополнительные и уникальные услуги, такие как:

— регистрация транспортных средств — осмотр будет проходить на специально оборудованной площадке парковки торгово-развлекательного центра (ТРЦ) «Кунцево Плаза» (минус пятый этаж, отдельный паркинг на 50 машино-мест);

— оформление водительского удостоверения в день обращения;

— услуги государственного бюджетного учреждения «Малый бизнес Москвы»;

— для юридических лиц — предоставление земельных участков, находящихся в федеральной собственности, без проведения торгов (для физических лиц эта услуга предоставляется во всех центрах госуслуг Москвы);

— подача заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

— консульская легализация документов — проставление легализационных надписей на российских документах, удостоверяющих их подлинность для должностных лиц иностранных государств;

— включение в Единый государственный реестр ЗАГС сведений о документах, выданных компетентными органами иностранных государств;

— удостоверение подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати при легализации документов, представляемых физическими и юридическими лицами в компетентные органы иностранных государств;

— проставление апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации;

— государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

— отдельные услуги Социального фонда России;

— вручение паспорта гражданам, достигшим 14-летнего возраста, в торжественной обстановке;

— предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (для юридических лиц);

— государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество (для юридических лиц);

— создание заверенных усиленной квалифицированной подписью электронных дубликатов документов и информации.

Флагманский центр «Мои документы» ЗАО находится на втором и третьем этажах ТРЦ «Кунцево Плаза», расположенного в пешей доступности от станции метро «Молодежная» по адресу: Ярцевская улица, дом 19.

Работающий с 2015 года ТРЦ «Кунцево Плаза» является одной из крупнейших точек притяжения жителей запада Москвы — ежедневно его магазины и фуд-корт посещают около 40 тысяч человек.

Площадь нового центра госуслуг «Мои документы» составляет более 2,5 тысячи квадратных метров, в штате 117 специалистов. Кроме того, в помещениях офиса работают сотрудники ГИБДД, МВД и других государственных служб.

Помещения центра оформлены в едином фирменном стиле «Моих документов», при этом в дизайне присутствуют элементы абстракционизма. Безбарьерная среда обеспечивает доступность и комфорт для маломобильных граждан.

Для обслуживания клиентов открыто 90 окон приема. Часы работы — ежедневно с 10:00 до 22:00 без перерывов и выходных.

Источник: официальный сайт Мэра Москвы