Москвичи могут записаться онлайн к специалистам сферы защиты детства

В Москве появился новый сервис, который позволяет записаться онлайн на очный прием к специалистам сферы защиты детства. Ранее по любым вопросам, связанным с опекой и попечительством, нужно было лично обращаться в отделы социальной защиты населения города в порядке живой очереди.

«Информационные технологии уже давно плотно вошли в нашу повседневную жизнь, сделали ее проще. Сервисы предварительной записи к специалистам используются во многих организациях. Время многочасовых очередей уходит в прошлое, и это правильно. Постоянно развивается и система социальной защиты населения, чтобы быть более удобной для москвичей, отвечать всем запросам времени. Теперь горожане могут заранее записаться на прием и спланировать время», — рассказала Елена Зайцева, начальник столичного Управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Департамента труда и социальной защиты населения.

В качестве пилотного проекта предварительную запись на прием открыли в декабре 2022 года в двух округах столицы — Восточном и Юго-Западном. За несколько месяцев сервис получил положительные отзывы граждан.Теперь он доступен всем москвичам.

Записаться на прием можно на портале «Моя новая семья». Удобная форма позволяет выбрать нужный орган опеки и попечительства, тематику обращения к специалистам, а также дату и время приема.

В зависимости от темы обращения горожане записываются в органы опеки, расположенные либо по месту их постоянной регистрации, либо по месту регистрации ребенка.

Узнать больше о работе органов опеки и попечительства, столичных центров содействия семейному воспитанию можно на портале «Моя новая семья». Он будет полезен для будущих и состоявшихся приемных родителей, выпускников центров содействия семейному воспитанию и приемных семей, а также тех, кто интересуется темой помощи детям, оставшимся без родительского попечения.

Источник: официальный сайт Мэра Москвы