Сергей Собянин: Завершилась реконструкция шести поликлиник

Медучреждения столицы обновляют по новому московскому стандарту. В поликлиниках создают комфортные условия для пациентов и медперсонала и устанавливают современное оборудование.

Завершилась комплексная реконструкция здания филиала № 3 городской поликлиники № 2 в Нагорном районе. Оно находится по адресу: Ялтинская улица, дом 10. Обновленное медучреждение посетил Сергей Собянин.

Одновременно работы завершились еще в двух медучреждениях — филиале № 2 городской поликлиники № 22 на улице Дмитрия Ульянова (дом 25) в Академическом районе и филиале № 3 консультативно-диагностического центра № 6 на Дубнинской улице (дом 40, корпус 2) в Восточном Дегунине.

Кроме того, недавно первых пациентов приняли еще три обновленных медучреждения: филиал № 1 городской поликлиники № 115 на улице Маршала Новикова (дом 14, корпус 1) в Щукине, филиал № 1 городской поликлиники № 6 на 1-й Квесисской улице (дом 8) в районе Савеловский и филиал № 2 детской городской поликлиники № 52 на Первомайской улице (дом 10а) в Измайлове.

«У нас небольшой юбилей. С учетом шести поликлиник, которые мы сейчас открываем, будет уже 75 реконструированных поликлиник в Москве, в которых обслуживаются 2,5 миллиона человек — это значительный объем. И мы не прекращаем работать, очень активно двигаемся в реализации этой программы. Как вы знаете, мы ее расширили в два раза: увеличили число поликлиник, включенных в программу, со 100 до 200. Приняли решение вообще все старые поликлиники Москвы реконструировать и уменьшили сроки работ: выполним все не до 2024 года, а до конца 2023-го — все старые поликлиники будут новыми. Мы не забываем и про действующие поликлиники: там внедряются новое оборудование и новые стандарты. Так что всех работников поликлиник Москвы с наступившим Новым годом, с Рождеством, а тех, кто переехал в новые поликлиники, — с новосельем. Те, кто ждет такой же подарок — новые здания — могут быть уверены, что мы сделаем все в срок», — отметил Мэр Москвы.

Поликлиника на Ялтинской улице

Четырехэтажное здание медицинского учреждения на Ялтинской улице было построено в 1970 году. Его площадь составляет около четырех тысяч квадратных метров. В последние годы в нем работает филиал № 3 городской поликлиники № 2. Медицинскую помощь здесь получают более 38 тысяч москвичей.

Поликлиника может принимать 602 пациента в смену. В штате числятся 62 человека, в том числе 25 врачей. Прием ведут врачи общей практики (терапевты), оториноларинголог, офтальмолог, хирург, уролог, невролог, кардиолог, эндокринолог. Работают кабинеты маммографии, ультразвуковой, функциональной и рентгенодиагностики.

К комплексной реконструкции учреждения приступили в декабре 2021 года и завершили ее в декабре 2022-го. Во время проведения работ пациентов принимали в головном здании городской поликлиники № 2 по адресу: Фруктовая улица, дом 12.

В ходе работ здание почти полностью перестроили: обустроили новый фасад, заменили инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжку пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, а также провели отделку помещений.

После обновления в поликлинике появились кабинеты для отделения медицинской профилактики и дневного стационара.

Учреждение оснастили новейшим медицинским оборудованием. По контрактам жизненного цикла закуплены скрининговый маммограф, рентгенодиагностические аппараты, среди которых аппарат типа «U-дуга», три аппарата УЗИ (портативные и для исследования сердечно-сосудистой системы). Благодаря новой технике врачи смогут применять самые современные виды диагностики. В рабочих кабинетах медиков установили компьютеры, подключенные к ЕМИАС.

Здание поликлиники теперь соответствует новому московскому стандарту. Кабинеты врачей разместили так, чтобы не возникали очереди. Для пациентов обустроили зоны комфортного ожидания с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами. Теплые природные тона интерьеров создают приятную атмосферу. Навигация интуитивно понятна и позволяет посетителям без труда находить нужный кабинет.

Для врачей и медицинских сестер оборудовали уютные комнаты отдыха, где они смогут перекусить и обсудить рабочие вопросы. Кабинеты врачей оснастили эргономичной мебелью — столами, стульями, креслами и шкафами.

«Все очень нравится. Абсолютно современное оборудование и те возможности, которые предоставляются, — раньше о таком можно было только мечтать», — рассказала Наталья Шиндряева, главный врач филиала № 3 городской поликлиники № 2.

Территорию возле поликлиники благоустроили и озеленили. Там уложили плиточное покрытие, установили скамейки, урны и стелы, а также опоры освещения, автоматические ворота и ограждение. На территории разбили газоны, высадили деревья и кустарники.

Первых пациентов обновленная поликлиника на Ялтинской улице примет 16 января 2023 года. В тот же день свои двери откроют поликлиники на улицах Дмитрия Ульянова и Дубнинской.

В состав городской поликлиники № 2, помимо головного здания на Фруктовой улице (дом 12), входят четыре филиала. Медучреждение посещают 162 тысячи человек — жителей районов Нагорный, Чертаново Центральное и Чертаново Северное. Общая площадь зданий составляет около 25 тысяч квадратных метров, а мощность — 3,36 тысячи посещений в смену. В поликлинике работают 705 сотрудников, в том числе 273 врача.

Источник: официальный сайт Мэра Москвы