В Мещанском районе продолжают работу по сохранению исторического облика Москвы

Жители района обратились к Главе муниципального округа Мещанский Надежде Толмачевой с просьбой поддержать их инициативу по сохранению исторических архитектурных объектов.

С аналогичной просьбой она направила свое обращение в Департамент культурного наследия города Москвы. 29 декабря пришел ответ из Мосгорнаследия, в котором сообщается следующее. Два объекта культурного наследия регионального значения по ул. Гиляровского, д. 57, стр.1 и д. 65, стр.1 - это так называемые «Дома дешевых квартир им. Г.Г. Солодовникова», постройки 1907-1908 г.г.

«По первому объекту оформлен акт технического состояния, в соответствии с которым будут проведены работы по сохранению фасадов, включая балконы и цоколь. Проект находится в разработке, для проведения работ будет проведен тендер, определена подрядная организация. Что касается второго объекта, здесь оформлены акты технического состояния объекта, с планом работ по его сохранению, которые необходимо выполнить до IV квартала 2023 года. Мосгорнаследие продолжит осуществлять контрольно-надзорную деятельность за исполнением планов работ и состоянием обоих объектов», - сообщила Надежда Толмачева в своем аккаунте ВКонтакте.