Префект СВАО Алексей Беляев сыграл в баскетбол со школьниками из Донецка

В спортивно-игровом центре «Playground Савëловская» на улице Складочная прошёл баскетбольный матч между учащимися школы олимпийского резерва «Авангард» из Донецка. Ребята приехали в столицу по приглашению префекта СВАО Алексея Беляева. По его инициативе для юных гостей организовали тренировочные сессии, а в свободное время – насыщенную культурную программу.

Перед матчем чемпион России по баскетболу Александр Дедушкин дал ребятам мастер-класс. Он провел тренировку, показал упражнения на технику и тактику игры, рассказал, как правильно взаимодействовать, поработал над дриблингом.

– Всего я запланировал четыре тренировки с ребятами, – отметил Дедушкин.

После разминки ребят разделили на две команды. Префект Алексей Беляев выступил в роли играющего тренера: подсказывал спортсменам обеих команд правильные действия при розыгрыше мяча в атаке и защите. Матч был напряженный, но в итоге победила дружба.

Теперь школьников Донбасса ждëт в Москве насыщенная экскурсионная программа. Они собираются посетить Молодëжный театр под руководством Вячеслава Спесивцева, Музей криптографии, Красную площадь, фабрику мороженого.

 Для 11 юных баскетболистов выезд в Москву – это короткий отдых от будней в прифронтовой зоне. Они рассказали, что Донецк ежедневно обстреливают, воду в домах дают раз в три дня, иногда и реже. Часто отключается отопление.

 – С начала СВО школы перешли на дистанционное обучение. Тренировки тоже стали дистанционными. Занимаемся дома и потом отправляем тренеру видеозаписи с приседаниями, отжиманиями. Когда начинается обстрел, спускаемся в подвал. Гулять мы не ходим. Из-за обстрелов жить стало страшнее, – говорит 12-летний Артём.

 А Максим почти 10 месяцев не видел своего отца, тренера спортшколы «Авангард». Он с февраля защищает Родину, недавно побывал в коротком отпуске дома.

 – В нашей спортшколе мобилизовали четырëх из шести тренеров. Один из них – отец Максима – воевал под Херсоном. Так вышло, что вместе с ним служили его воспитанники – первокурсники университета. В боях ему приходилось прикрывать их, сейчас он продолжает служить, – рассказала тренер команды Ирина Наседкина.

Источник: Префектура СВАО города Москвы