Новеллы в сфере декларирования доходов, расходов и имущественных обязательств

Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки традиционно готовятся и ежегодно обновляются Министерством труда и социальной защиты РФ. Совет муниципальных образований города Москвы напоминает об основных новеллах, действующих в 2023 году при предоставлении сведений за отчетный 2022 год.

В частности, обновленные методические рекомендации учитывают особенности представления сведений отдельными категориями лиц.

Подчеркнуто, что квалифицирующим признаком для возникновения обязанности представить сведения в рамках декларационной кампании, по общему правилу, являются правоотношения, имеющиеся на 31 декабря отчетного года. Уточненные сведения за предыдущие декларационные кампании не представляются, но в рамках текущей декларационной кампании к сведениям могут быть приложены применимые пояснения.

Кроме того, документом предлагается определенная иерархия организации работы по оказанию консультативной и методической помощи в представлении сведений. Отдельно указаны полномочия субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в регулировании вопросов невозможности представления сведений отдельными категориями лиц. Акцентировано внимание на особенностях владения инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов.

Также актуализирован перечень выплат, которые могут быть признаны доходом для целей законодательства РФ о противодействии коррупции, и перечень денежных средств, которые не являются таким доходом. Особо отметим, что, согласно рекомендациям, доход от операций с ценными бумагами выражается в величине суммы финансового результата.

Положения рекомендаций в целом актуализированы с учетом изменений нормативных правовых актов РФ.

Подробнее ознакомиться с рекомендациями и пояснением основных новелл можно на сайте Минтруда России в разделе «Противодействие коррупции» - «Методические материалы» по ссылке: https://mintrud.gov.ru/ministry/anticorruption/Methods/13.

Фото с сайта freepik.com