Сергей Собянин открыл скоропомощной стационарный корпус ГКБ имени В.В. Вересаева

Открыли уникальный скоропомощной корпус на базе городской клинической больницы им. В.В. Вересаева. Первый в своем роде современный медицинский центр на Лобненской улице сможет принимать до 200 экстренных пациентов в сутки. Кроме того, в больнице завершается реконструкция лечебного корпуса №1, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«С этого дня в Москве стартует новый стандарт оказания экстренной помощи, который включает в себя самое современное диагностическое оборудование и операционные. Я выражаю огромную благодарность врачам, которые активно включились в этот важный и нужный проект, обучались, тренировались и сегодня выходят на работу», - написал он.

По новому стандарту в стационаре введён принцип "врач — к пациенту": после максимально быстрого оформления все дальнейшие осмотры и процедуры будут выполняться непосредственно у кровати пациента.

Пациентов при поступлении, с учётом срочности и их состояния, будут направлять в одну из трёх зон оказания помощи. Рядом с приёмным отделением разместили диагностический блок, операционную и кабинеты врачей. Здесь готовы 9 разнопрофильных операционных и помещения регионального сосудистого центра.

Помимо врачей, в корпусе будут работать администраторы МФЦ, психологи, служба социальной поддержки, чтобы оказывать комплексную помощь пациентам и их близким.

«В следующем году в городе будет введено ещё 5 таких скоропомощных центров. Они возьмут на себя большую часть экстренной помощи — примерно миллион пациентов в год. И, конечно, в целом вся клиническая больничная система будет работать на качественно другом уровне», - добавил Сергей Собянин.