Отчёт Совета ветеранов городского округа Троицк

Состоялась отчётно-выборная конференция совета ветеранов – событие, которое проходит раз в пять лет. Участниками встречи стали 58 членов организации. На заседании подвели итоги за отчётный период, а также переизбрали состав Совета.

«Это крупнейшая общественная организация Троицка. Она объединяет людей с активной жизненной позицией, с чётким гражданским взглядом. Очень приятно работать с такими людьми. Мы часто общаемся, проводим регулярные встречи за круглым столом, где администрация рассказывает о планах развития той или иной отрасли, а представители Совета ветеранов задают вопросы – и от жителей, и от себя лично. Они многое знают и охотно делятся накопленным опытом. Это часто помогает нам в работе. Ни одно значимое событие не проходит без участия ветеранов», – Владимир Дудочкин, Председатель Совета муниципальных образований города Москвы, Глава городского округа Троицк (ТАО).

Справочно:
В честь юбилея
Три года организацию ветеранов Троицка возглавляет Владимир Родионов. В своём докладе он рассказал об основных событиях за прошедшие пять лет.
В 2020 году страна отмечала 75-ю годовщину Победы в Великой
Отечественной войне, и ветеранская организация большое внимание уделила этой дате в своей работе. В юбилейный год в школах, библиотеках и музее проходили тематические встречи. Ветераны участвовали в митингах, возлагали цветы к памятникам.

Организация работает с участниками войны, оказывает им помощь и поддержку. К 2020 году с помощью сотрудников ресурсного центра НКО Совет ветеранов подготовил настенный календарь, посвящённый проживающим в городе ветеранам Великой Отечественной, и каждому из них такой календарь вручили. Были организованы встречи с журналистами. Результатом этой работы стали баннеры с портретами ветеранов на улицах Москвы, альбомы с фотографиями и воспоминаниями героев войны, киноматериалы. К сожалению, ветеранов войны с каждым годом становится всё меньше. Если пять лет назад в Троицке проживало около ста участников боёв и 530 ветеранов войны, то на сегодняшний день осталось только 10 участников и 169 ветеранов войны. 24 апреля 2021 года не стало Андрея Григорьевича Ольшанского. Он принимал самое активное участие в работе с молодёжью: выступал на митингах, встречался со школьниками.
В 2020 году ветераны переехали в просторный современный офис по адресу улица Солнечная, дом 12. Улучшаются и условия жизни. За пять лет отремонтированы квартиры 10 ветеранов войны. Ветераны получают от ЦСО «Троицкий» бытовую технику и товары длительного пользования, различные услуги.

Позаботиться о каждом:
Внутри ветеранской организации созданы различные сообщества: ветеранов-педагогов, ветеранов-медработников, ветеранов – работников камвольной фабрики, ветеранов – сотрудников ИЗМИРАНа и другие. Особое место занимают «Дети войны».

В Совете ветеранов работают комиссии, каждая из которых отвечает за отдельное направление. Например, культурно-массовая организует поездки и экскурсии в памятные места, музейные комплексы и театры, посещение выставок и концертов, участие в проекте «Активное долголетие». Комиссия по патриотическому воспитанию отвечает за взаимодействие со школами, библиотеками, участие в митингах. Медицинская комиссия оказывает помощь в организации медицинской помощи и реабилитации ветеранов. Её задача – своевременно среагировать на возникающие у людей пенсионного возраста проблемы со здоровьем. Социально-бытовая комиссия организует для ветеранов дополнительное питание (продуктовые наборы, бесплатные обеды), выявляет тех, кому требуется ремонт в квартире, замена вышедшей из строя бытовой техники. Председатели комиссий предоставили на конференции отдельные отчёты.
По итогам конференции работа Троицкого районного Совета ветеранов за последние пять лет признана удовлетворительной. Владимир Родионов единогласно избран председателем Троицкого районного Совета ветеранов на новый срок. Переизбрали и заместителей: ими остались Вера Алёшинская и Алексей Задоркин. Всего в Совет ветеранов выдвинули и утвердили 23 человек.