В Ясенево отметили День Военно-морского флота

3 августа возле мемориальной зоны «Военным морякам» у каскада прудов на улице Паустовского прошло торжественное военно-патриотическое мероприятие «Гардемарины, вперед!».

С приветственным словом перед гостями выступили депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Роман Романенко; глава муниципального округа Ясенево Ирина Гришина; председатель Совета ветеранов Юго-Западного административного округа города Москвы Владимир Шейкин; члены Клуба Адмиралов и «Клуба военных моряков» района Ясенево, контр-адмиралы Алексей Беликов и Николай Глыб.

Почетными гостями мероприятия стали представители администрации города Севастополя, первый заместитель главы Гагаринского муниципального округа города Севастополя Юрий Иванченко и заместитель председателя Совета Гагаринского муниципального округа города Севастополя Елена Яковлева.

В торжественном мероприятии приняли участие служащие и ветераны Военно-морского флота России, члены районного «Клуба военных моряков», жители, волонтеры и школьники района Ясенево.

В честь моряков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, от имени жителей района Ясенево и всех присутствующих на торжественном мероприятии военнослужащие 27-й Отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознамённой бригады возложили корзину цветов к памятному барельефу военным морякам. А также, по морской традиции в память обо всех моряках волонтерами района Ясенево на воду был спущен венок.

«В этот памятный день мы с гордостью говорим о заслугах и доблести поколений военных моряков, отдаем дань памяти погибшим морякам, верой и правдой служившим на благо нашей великой России, и благодарим тех, кто и сегодня стоит на страже наших морских рубежей, а также тех, кто многие годы посвятил службе в Военно-морском флоте России! В 1996 году в нашем районе в честь 300-летия Российского флота была создана общественная организация «Клуб военных моряков». Она объединила в своем составе более 300 ясеневцев, служивших в рядах Военно-морского, речного и торгового флота Советского Союза и России. Мы от души желаем всем морякам и их семьям добра, счастья, согласия и благополучия. Пусть этот праздник всегда будет мирным и радостным!», — Ирина Гришина, член Президиума Совета муниципальных образований города Москвы, Глава муниципального округа Ясенево.

Завершилось мероприятие показательными запусками на прудах скоростных моделей судов с электродвигателями и радиоуправляемых моделей-копий. Модели кораблей запустила «Федерация Судомодельного спорта России».

Мероприятие прошло с соблюдением всех норм безопасности!