В Ивановском почтили память военных кинологов

В преддверии Дня Победы депутаты Совета депутатов муниципального округа Ивановское совместно с волонтерами, советом Ветеранов и общественными советниками возложили цветы к памятным доскам Героев Советского союза и памятникам «Военный инструктор с собакой» и «Возвращение».
Напомним, памятник кинологу с собакой расположен на территории Терлецкой Дубравы. Именно здесь в 1924 году была организована первая военная кинологическая школа «Красная звезда», где тренировали собак для нужд войны.
Открытие в 2009 году скульптуры Салавата Щербакова «Военный инструктор с собакой» в парке «Терлецкая дубрава» стало данью памяти нашим братьям меньшим, работавшим в годы Великой Отечественной войны вместе с бойцами на полях сражений. 
Великая Отечественная война на деле доказала эффективность применения служебных собак в военных целях. В период с 1939 по 1945 годы было создано 168 отдельных воинских частей, которые использовали собак. Собаки помогали саперам, санитарам, пограничникам, связистам, диверсантам и многим другим.